Интенсификация: вопросы перехода

30 января 2020
Интенсификация: вопросы перехода

Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области – Павел Немчинов провёл первое в текущем году заседание рабочей группы по разработке предложений о переходе на интенсивную модель ведения лесного хозяйства Ленинградской области.

Члены рабочей группы обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с внедрением новых  лесохозяйственных нормативов, позволяющих вести интенсивное лесное хозяйство, и планированием лесохозяйственных работ.

В работе приняли участие приглашённые специалисты СПБ НИИЛХ, филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект», ЛОГКУ «Ленобллес», лесопользователи.

Рассматривался опыт крупнейших арендаторов региона, занимающихся заготовкой древесины, по разработке проектов освоения лесов и их практического применения с учётом требований интенсивной модели.

Все мероприятия, реализуемые в рамках пилотного проекта по внедрению интенсивной модели использования и воспроизводства лесов, соответствуют «Дорожной карте», которая была согласована Правительством Ленинградской области и Министерством природных ресурсов Российской Федерации.