Приостановка работ по разрубке трассы газопровода «Северный поток-2»

24 октября 2018
Приостановка  работ по разрубке трассы газопровода «Северный поток-2»

23 октября 2018 года председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов проинспектировал ход строительства газопровода «Северный поток-2», который проходит по территории Ленинградской области, в том числе по территории Кургальского заказника.

Было определено, что  компания Nord Stream 2 AG, которая занимается реализацией проекта «Северный поток-2»,  осуществила строительство жилого городка для проживания рабочих и инженерно-технического персонала, а также площадки ДОУ (узла приёма-запуска диагностических очистных устройств) за территорией Кургальского заказника.

В границах заказника осуществляется разрубка трассы газопровода и  трассового проезда (вдоль газопровода)  протяженностью порядка 3 км.

Стоит также отметить, что на площадке временного хранения размещено оборудование (траншейные крепи), которое позволяет минимизировать ширину газопровода в наиболее биологически ценной части заказника.

Ранее на территории трассы газопровода была осуществлена пересадка объектов растительного мира, которые занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ленинградской области.

На данный момент, в связи с выявлением новых видов растений, занесённых в Красную книгу Ленинградской области, работы по разрубке трассы газопровода приостановлены до момента завершения пересадки обнаруженных растений.

По результатам инспекции, комитетом по природным ресурсам Ленинградской области нарушений режима особой охраны Кургальского заказника выявлено не было.