Рабочий выезд на территорию памятника природы "Староладожский"

22 августа 2019

Cостоялся совместный рабочий выезд специалистов комитета по природным ресурсам Ленинградской области, дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области - филиала ЛОГКУ "Ленобллес" и Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского в Волховский район Ленинградской области на территорию памятника природы " Староладожский".

Основной целью выезда стал осмотр ценных природных объектов Памятника природы, а также определение их состояния и необходимости обустройства   инфраструктуры особо охраняемой природной территории.

По результатам обследования специалисты назначили ряд мероприятий, необходимых к выполнению. В том числе, проведение геологоизыскательных работ, направленных на выявление причин провалов грунта вблизи древних курганов,  предупреждения их появления и устранения  последствий таких обрушений; обустройство лестницы, ведущей к водопаду.

Также было подтверждено, что посещение пещеры "Таничкина" на территории памятника природы "Староладожский" является небезопасным  как для туристов, так и для местных обитателей - летучих мышей. 

В ближайшее время специалистами филиала ЛОГКУ "Ленобллес" будет составлено техническое задание с целью реализации обозначенных мероприятий. Проведение работ предполагается начать уже в текущем году.