Ленобласть запустила открытый цифровой Экологический Атлас

08 августа 2019
Ленобласть запустила открытый цифровой Экологический Атлас

С результатами мониторинга окружающей среды на территории Ленинградской области теперь можно ознакомиться наглядно.

В текущем году были завершены мероприятия по разработке экологического атласа, основной целью которого является информирование граждан о состоянии окружающей среды на основе специально подготовленных цифровых пространственных данных открытого доступа.

Разработка экологического атласа Ленинградской области была выполнена по заказу Комитета по природным ресурсам Ленинградской области в рамках подпрограммы «Мониторинг, регулирование качества окружающей среды и формирование экологической культуры» государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области».

Атлас представлен в форме геоинформационной системы, которая состоит из перечня слоёв, таких как: сеть станций мониторинга качества атмосферного воздуха и трансграничных переносов,  радиационного мониторинга и постов почвенного покрова, а также сеть гидротехнического мониторинга рек Ленинградской области, Финского залива и Ладожского озера.

Кроме того, атлас включает в себя схемы водохозяйственного районирования, существующих особо охраняемых природных территорий, действующие объекты размещения промышленных и твердых коммунальных отходов.

Базы данных будут ежегодно обновляться, в соответствии с результатами мониторинга окружающей среды.

Атлас размещен на официальном сайте Фонда пространственных данных Ленинградской области в разделе Экопортал (ссылка на раздел: https://fpd.lenobl.ru/app/5/layers).