Межведомственные учения по тушению крупных природных пожаров

29 мая 2019
Межведомственные учения по тушению крупных природных пожаров

28 мая 2019 года подведомственная организация Комитета по природным ресурсам Ленинградской области – ЛОГКУ «Ленобллес» приняла участие в межведомственных учениях по тушению лесных пожаров в Выборгском районе Ленинградской области.

Согласно легенде, в окрестностях посёлка Лужайка образовался природный пожар на площади 3 гектара. При усилении ветра до 15 метров в секунду ситуация значительно ухудшилась. Пожар стал стремительно увеличиваться, площадь возгорания составила 25 гектар. В связи с чем, был введён режим чрезвычайно ситуации. Из-за возникшей угрозы населённому пункту потребовалась эвакуация населения.

Филиалами ЛОГКУ «Ленобллес» были привлечены средства лесопожарных формирований: 1 трал, 4 лесопожарных автоцистерны и 2 единицы крупной лесопожарной техники, которые были предоставлены Северо-Западным и Рощинским лесничествами - филиалами ЛОГКУ «Ленобллес». Всего от лесничеств Ленинградской области приняло участие 26 человек.

В учениях также участвовали: федеральная противопожарная служба, спасатели Выборгского района и пожарный поезд РЖД в общем количестве  80 человек личного состава и 20 единиц техники.

Совместными усилиями борьба с условным возгоранием была осуществлена эффективно и оперативно, что свидетельствует  о готовности региональных структур к тушению крупных лесных пожаров.

Справка:

В Ленинградской области функционирует мощная система мониторинга раннего обнаружения лесных пожаров с применением камер видео наблюдения. На сегодняшний день работает 40 проводных и 116 беспроводных камер видеонаблюдения, общий охват которых составляет более 90 % территории земель лесного фонда области. Функционирует 70 пожарно-химических станций. В круглосуточном режиме в пожароопасный сезон функционирует Региональный пункт диспетчерского управления (РПДУ) и пункты управления лесничеств-филиалов ЛОГКУ «Ленобллес».

При этом в круглосуточном режиме работает федеральная телефонная  прямая линия лесной охраны. Напоминаем, что в  случае обнаружения огня или задымления в лесу, необходимо незамедлительно сообщить о ЧП по следующим телефонам:

Единый федеральный телефон прямой линии лесной охраны (звонок бесплатный)

8-800-100-94-00, либо

Единый телефон регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес»: 908- 91-11