«Всероссийский день посадки леса!»

20 мая 2019

18 мая 2019 года на территории Сяськелевского сельского поселения Гатчинского муниципального района состоялось центральное в Ленинградской области мероприятие весенней акции «Всероссийский день посадки леса!».

Данное Мероприятие проходит с 2011 года и, несомненно, стало уже доброй традицией, целью которой является воспитание бережного отношения к лесу, привлечение внимания общества к проблемам его сохранения, восстановления и приумножения.

За восемь лет, в рамках акции, в Ленинградской области лесовосстановление проведено на общей площади 1401 га, на которой было  высажено 4,16 млн. штук сеянцев.

В текущем году,  общая площадь земель лесного фонда Ленинградской области, на которых проходит весенняя акция «Всероссийский день посадки леса!», составляет 121,7 га. Для посадки было подготовлено более 296 тысяч штук сеянцев хвойных пород, которые были выращены в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре и в питомниках Ленинградской области.

Площадь территории, отведенная под посадку леса, составила 10,6 га. Силами участников акции было посажено 22 тысяч сеянцев ели, с закрытой корневой системой.

Открыл центральное мероприятие Губернатор Ленинградской области – Александр Дрозденко, после чего Председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области – Павел Немчинов совестно с начальником отдела лесного семеноводства и селекции ЛОГКУ «Ленобллес»  Олегом Савельевым, провели наглядный инструктаж по  правилам и технике посадки сеянцев.

 

 

 

В этом году Мероприятие собрало более 750 человек, в том числе заместитель председателя Правительства Ленинградской области - председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Малащенко О.М, руководители органов исполнительной власти Ленинградской области, а также представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, региональных органов законодательной и исполнительной власти, сотрудники комитета по природным ресурсам Ленинградской области и его подведомтсвенных учреждений, работники лесного хозяйства Ленинградской области, представители научного сообщества, общественных организаций, студенты образовательных учреждений, волонтёры. Многие участники акции на посадку леса  приехали целыми семьями.

 

Напомним, что в соответствии с федеральным проектом «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», который реализуется с 2019 до 2024 года, в Ленинградской области к концу 2019 года планируется довести показатели  уровня лесовосстановления до 60,9% против  58,5% в 2018 году (показатель отражает отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений .

В ходе реализации проекта в Ленинградской области ежегодно будут проводиться лесовосстановительные работы на площади 17,7 тысяч га, которые будут  обеспечены 21,2 млн. штук посадочного стандартного материала, выращенного в 7 питомниках и в 1 селекционно-семеноводческом центре Ленинградской области.

Благодаря эффективной и слаженной работе, по организации и проведению акции, комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и ЛОГКУ «Ленобллес», центральное мероприятиевсероссийской акции прошло успешно.

Больше фотографий о событии в разделе "Фотоархив", "Всеровссийский день посадки леса!"