План мероприятий по противодействию коррупции

На основании Плана противодействия коррупции в Ленинградской области Комитетом разработан ведомственный план мероприятий по противодействию коррупции на 2018 год.

На постоянной основе проводится работа по обеспечению исполнения законодательных актов в области противодействия коррупции, принимаются меры по предупреждению коррупции, а также по совершенствованию организационных основ противодействия коррупции.

В рамках исполнения пунктов плана противодействия коррупции Комитетом особое внимание уделяется профилактике коррупционных правонарушений в подведомственных государственных учреждения. Должностным лицом, ответственным за прием и хранение сведений о доходах руководителей подведомственных государственных учреждений осуществлен обучающий семинар на тему «Порядка заполнения и представления сведений о доходах».

Комитетом осуществляется работа по информированию граждан о положениях действующего законодательства Российской Федерации и Ленинградской области в сфере противодействия коррупции, в том числе об уголовной ответственности за коррупционные правонарушения.

На официальном сайте Комитета в разделе /Противодействие коррупции/ указан телефон Горячей линии с гражданами по вопросам антикоррупционного законодательства. Телефон функционирует на постоянной основе, в рабочие часы.

В части информирования гражданских служащих о положениях действующего законодательства Российской Федерации и Ленинградской области в сфере противодействия коррупции, в том числе, об уголовной ответственности за коррупционные правонарушения, об увольнении в связи с утратой доверия, о недопущении поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо согласие принять взятку или как просьба о даче взятки - Комитетом проводится работа посредством проведения совещаний, а также ознакомления с информационными письмами аппарат Губернатора и Правительства Ленинградской области под личную подпись в соответствии с листами ознакомления.

В целях недопущения гражданскими служащими Комитета запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, Комитетом осуществляется информирование гражданских служащих о положениях действующего законодательства Российской Федерации и Ленинградской области в сфере противодействия коррупции, в т.ч. касающихся получения подарков, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомления об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Обновлено 12.01.2021