Типовой проект опытно-промышленной разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Ленинградской области

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», во исполнение решений, принятых Правительством Российской Федерации  в части необходимости внесения изменений в порядок получения лицензионно-разрешительной документации, позволяющей приступить к разработке карьеров для объектов строительства в Российской Федерации в течение 30 дней с момента подачи заявки на получение прав пользования недрами, в соответствии с рекомендациями Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации комитетом по природным ресурсам Ленинградской области опубликован типовой проект опытно-промышленной разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Ленинградской области.

В целях обеспечения сокращения срока начала работ по добыче минерального сырья в проекте предусматривается проведение геологоразведочных работ и подсчет запасов общераспространенных полезных ископаемых в течение одного года одновременно с разработкой месторождения общераспространенных полезных ископаемых.  При этом разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых в этот период должна осуществляться по проекту опытно-промышленной разработки месторождения. Полноценное проектирование разработки месторождения выполняется спустя один год после начала добычи на базе подсчитанных запасов полезных ископаемых.

Типовой проект опытно-промышленной отработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Ленинградской области

Опытно-промышленные работы (далее – ОПР) осуществляются с целью получения первичных исходных данных для обоснования целесообразности освоения месторождения.

ОПР выполняются на стадии геологической разведки (ГРР) месторождений при этом .

Проекты ОПР являются обособленной частью проектов геологоразведочных работ, получивших в установленном порядке

Также для уточнения геологической информации или отбора крупнотоннажных технологических проб ОПР может осуществляться на горном предприятии, уже введенном в эксплуатацию.Такие ОПР могут быть оформлены в виде этапа основного проекта разработки месторождения либо дополнения к нему. При этом в проектной документации должно быть приведено обоснование причин, по которым задачи опытных работ не могут быть решены в процессе текущей разработке месторождения.

Геологоразведочные работы не относятся к объектам капитального строительства, поэтому проекты первичных ОПР не подлежат государственной экспертизе проектной документации.

Основное отличие проектов опытно-промышленной разработки месторождений от технических проектов разработки и первичной переработки добытых полезных ископаемых заключается в неопределенности результатов проверяемых технических и технологических решений. Эта неопределенность в проекте ОПР проявляется через его структуру, которая должна отражать методику проведения исследований в виде:

• обоснования необходимости подготовки проекта с точки зрения пользователя недр;
  • цели опытно-промышленных работ;
  • формирования задач, требующих решения для достижения цели ОПР;
  • обоснования объема и сроков выполнения работ по каждой задаче для получения статистически достоверных результатов;
  • выбора критериев оценки результатов ОПР;
  • сметно-финансовую документации, в том числе оценки издержек производства и ожидаемого эффекта от реализации результатов опытно-промышленных работ.

Методику проведения работ в проекте ОПР необходимо представить в разделе «Основные положения (технические и экономические решения) проекта»

Проведение работ по ОПР не должно приводить к потерям, снижению качества или осложнению отработки оставшихся запасов полезных ископаемых, что имеет существенное значение при проведении ОПР на доразведуемых месторождениях с временными кондициями запасов полезных ископаемых.

Основания для подготовки проектов ОПР:

• отбор технологической пробы, уточнение морфологии, условий залегания полезных ископаемых;
  •  уточнение величины разубоживания и потерь, выбор наиболее подходящих систем разработки;
  • изучение возможности и экономической эффективности сортировки горной массы;
  • применение новых технологий ведения горных работ.

Требования к оформлению проектов опытно-промышленных разработки месторождений.

Состав и содержание проектов опытно-промышленных работ в действующих нормативно-методических документах не определен и  зависит от характера и набора задач, которые необходимо решить для достижения цели их проведения и которыми определяются виды выполняемых работ.

В общем виде требования к оформлению проектов опытно-промышленных разработки месторождений сводятся к следующему:

• текстовая и графическая информация должна быть достаточной для анализа проектных решений без личного участия лиц, осуществлявших их подготовку;
  • структура проекта определяется разработчиком, ориентируясь на требования к структуре и оформлению технических проектов разработки месторождений, утвержденных приказом Минприроды России от 25.06.2010 № 218;
  • проект должен включать разделы, содержащие исходную информацию, обоснование объема и сроков выполнение программы работ, технические и технологические решения для выполнения программы исследований с соблюдением требований технической, экологической безопасности и охраны недр;
  • объём и детальность проработки отдельных разделов определяются разработчиком проекта в зависимости от способа разработки месторождения, горно-геологических условий, программы опытно-промышленных работ, состояния инфраструктуры и т.п.

Структура и содержание проектов опытно-промышленной разработки общераспространенных полезных ископаемых

1. Общая пояснительная записка
    1. Основания для проведения опытно-промышленной разработки