Мероприятия по защите лесов от вредных организмов

Информационное сообщение для лесопользователей о проведении мероприятий по защите лесов от вредных организмов.

Лесным кодексом Российской Федерации установлено, что леса подлежат защите от вредных организмов (жизнеспособных растений любых видов, сортов или биологических типов, животных либо болезнетворных организмов любых видов, биологических типов, которые способны нанести вред лесам и лесным ресурсам). Защита лесов направлена на выявление в лесах вредных организмов и предупреждение их распространения.

В соответствии с Правилами санитарной безопасности в лесах, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 № 607, проведение лесопатологических обследований и предупреждение распространения вредных организмов обеспечиваются на лесных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, аренду лицами, использующими леса.

По данным государственного лесопатологического мониторинга по состоянию на 01.07.2019 площадь погибших и повреждённых лесных насаждений на землях лесного фонда в Ленинградской области составляет 9,9 тыс. га.

В соответствии с частью 5 статьи 60.1 Лесного кодекса РФ, невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части защиты лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков.

На основании изложенного, лесопользователям Ленинградской области надлежит обеспечить выполнение плановых показателей санитарно-оздоровительных мероприятий в первоочередном порядке до проведения сплошных рубок спелых и перестойных лесных насаждений с учётом имеющейся информации государственного лесопатологического мониторинга.

Дополнительная информация о мероприятиях  по защите леса и лесопатологическом мониторинге в лесах, распооложенных на землях лесного фонда размещена на  сайте ФБУ "Российский центр защиты леса": http://www.rcfh.ru/

Обновлено 12.01.2021