9.Дуб черешчатый (Рахьинское городское поселение, Всеволожский район, деревня Ириновка)

Возраст (лет): 192;

Высота (м): 17;

Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м): 1.96;

Описание дерева: Могучий дуб с обширной раскидистой кроной без признаков усыхания, диаметр кроны около 23 метров, высота примерно 18 – 20 метров, стоит на открытой местности. Торжественное открытие дерева-памятника живой природы состоялось 10 сентября 2013 года (репортаж на сайте Программы в разделе Новости от 12.09.2013).

С 1851 по 1917 гг. имением Ириновка владели бароны Корфы. Во время их владения усадьба преобразилась - была увеличена ее площадь и создан прекрасный пейзажный парк с липовыми аллеями. Одна из аллей выходила на поле к могучему дубу. По одной из местных легенд, сам Кутузов гулял по липовым аллеям и приложил свою руку к дубу - предполагалось, что дубу не менее 250 лет. Однако, согласно данным Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» (г. Москва), возраст дуба в 2013 году составляет 184 года, таким образом, первый его росток появился в 1829 году, когда Кутузова уже не было в живых. Тем не менее, дуб заслуживает внимания и заботы уже в силу почтенного возраста, а также того, что он был свидетелем истории России. Мимо этого дуба проходила знаменитая «Дорога жизни», по которой в блокадный Ленинград доставлялись жизненно важные грузы.

Обновлено 08.09.2022