7.Дуб черешчатый (Ломоносовский район, Мартышкино, ул. Немкова)

Возраст (лет): 250;

Высота (м): 22;

Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м): 1.02;

Описание дерева: Дуб вполне здоров, обильно плодоносит. Дуб находится на территории бывшей усадьбы Мордвиновка, получившей название по имени одного из владельцев: графа, адмирала Николая Семеновича Мордвинова (1745–1845), единственного члена государственного суда, проголосовавшего против казни декабристов.

По семейным преданиям, дуб посажен еще при Петре Первом (Мордвинова Н.Н. Воспоминания об адмирале, графе Николае Семеновиче Мордвинове и о семействе его. СПб., 1873. С. 65). Тогда дуб «родился» в 1721–1725 гг., т.е. приближается к своему трехсотлетию. Всего десятилетие назад дубов было три, а ныне только два. Знаменитый русский пейзажист И.И. Шишкин написал в этой местности свою картину «Мордвиновские дубы» (картину можно увидеть в «Дополнительные фотографии»). Есть веские основания полагать, что именно заявленный экземпляр находится на переднем плане картины.

Обновлено 08.09.2022