4.Дуб черешчатый (г. Всеволожск, парк литературно-художественного музея-усадьбы «Приютино»)

4. Дуб черешчатый (г. Всеволожск, парк литературно-художественного музея-усадьбы «Приютино»)

Возраст (лет): 197;

Высота (м): 21;

Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м): 1.62

Описание дерева: Высокий раскидистый дуб с шатровидной кроной и могучим стволом без признаков усыхания. Диаметр кроны около 20 метров, высота примерно 19 – 21 метр, стоит у пруда на территории литературно – художественного музея-усадьбы «Приютино», в городе Всеволожске, Ленинградской области. Дуб доступен для всех желающих увидеть его. По легенде с 1795 по 1841 г.г. усадьбой «Приютино» владела семья Оленина Алексея Николаевича, российского государственного деятеля, члена Государственного совета, действительного тайного советника.

А.Н. Оленин был президентом Императорской Академии художеств, а с 1811 года директором Императорской Публичной библиотеки в Санкт-Петербурге.

В усадьбе бывали известные деятели культуры первой половины XIX века:

поэты К. Н. Батюшков, П. А. Вяземский, А. С. Грибоедов, В. А. Жуковский, А. Мицкевич, художники В. Л. Боровиковский, Карл и Александр Брюлловы, А. Г. Венецианов, Г. Г. Гагарин, О. А. Кипренский, И. П. Мартос, Ф. Г. Солнцев, Ф. П. Толстой; композиторы и музыканты А. А. Алябьев, Матвей и Михаил Виельгорские, М. И. Глинка, А. Ф. Львов; писатель А. И. Тургенев. В течение тридцати лет И. А. Крылов часто посещал Приютино, подолгу жил у Олениных и написал здесь многие свои басни. Поэт Н. И. Гнедич работал в Приютине над переводом «Илиады» Гомера.

Молодой Пушкин часто посещал дом Олениных. Первое издание поэмы «Руслан и Людмила» было оформлено по проекту А. Н. Оленина. Любовь к младшей дочери Олениных Анне вдохновила Пушкина на создание цикла лирических стихотворений.

В любительских спектаклях на сцене домашнего театра участвовали актёры Катерина Семёнова, Иван Сосницкий, Василий и Александра Каратыгины.

В 1833 году «Приютино» посетил тринадцатилетний художник Лонгин Христианович Фрикке, который впоследствии стал известным российским живописецем-пейзажистом, академиком Императорской Академии художеств. На выполненной им в 1833 году акварели «Вид Приютино», мы видим десятилетний дуб, который с уверенностью можно считать тем самым, сохранившимся до наших дней, старинным Приютинским дубом, который посадил Алексей Николаевич со своей супругой Елизаветой Марковной.

Обновлено 08.09.2022