32.Дуб (Лужский район, деревня Красные горы)

Возраст (лет): 200;

Высота (м): 25;

Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м):1,2;

Описание дерева: Дуб растет на территории старого кладбища, на расстоянии около 30-40 м. от храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» и в пяти метрах от проезда к озеру Красногорскому. Предположительно его возраст составляет около 200 лет. Это мощное раскидистое дерево. Еще в довоенное время на кладбище и возле школы росло около двух десятков дубов-великанов. Несколько из них были спилены во время немецкой оккупации (мешали обзору местности с наблюдательного пункта на крыше школы, превращенной в комендатуру), несколько было спилено уже в послевоенное время. Дуб, росший в 10 метрах от описываемого, был еще больше него. Немцы в войну на одной из развилок устроили запасной наблюдательный пункт, набив на ствол бруски для подъема. Он упал десять лет назад и был распилен.

Обновлено 09.09.2022