26. Дуб черешчатый (поселок Вырица, ул. Береговая)

Возраст (лет): 250;

Высота (м): 17;

Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м): 1.02;

Описание дерева: Находится на улице на берегу реки. Доступно для желающих увидеть. На другой стороне улицы - дом, где часто гостила мать Ивана Антоновича Ефремова, Варвара Александровна Ананьина (там жил ее двоюродный брат Илья Алексеев). По местной легенде, дуб был посажен при Петре I переселенцами, предками некоторых местных жителей Вырицы, бежавшими из Санкт-Петербурга от тяжелых условий труда. По результатам моих исследований, был посажен семьей Кондратия Алексеева, переселенца из дер. Межно, в конце XVIII века при их переселении в пустовавшую до того несколько десятилетий деревню Вырицу. Кондратий Алексеев - один из предков писателя и ученого Ивана Антоновича Ефремова, уроженца Вырицы. Многие другие коренные жители Вырицы - потомки Кондратия Алексеева. Таким образом, дуб представляет ценность не только природную и историческую, но и культурологическую (посажен предком известного писателя и ученого И.А. Ефремова).

Обновлено 09.09.2022