22.Дуб черешчатый (Волосовский район, деревня Рекково)

Возраст (лет): 361;

Высота (м): 27;

Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м): 1.50;

Описание дерева: Дуб окружён рядом других пород деревьев и кустарников, продолжающих возобновляться. Подойти к дубу можно по сохранившейся бывшей парковой дорожке. Очертания дорожек по прежнему сохраняются благодаря местным жителям, которые используют старинный усадебный парк для прогулок. Привлекающий к себе внимание, старинный дуб-солитер произрастает на исторической территории бывшего усадебного парка в деревне Рекково. Об этом удивительном дубе упоминается так же в совсем недавно изданной книге Н. В. Мурашовой и Л. П. Мыслиной "Дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии. Волосовский район". Там приводится фото этого исполина, снятое в 1989 году. Имение Рекково ведёт свою историю ещё с конца 18 века. Изначально оно принадлежало лейб-гвардии прапорщику Алексею Алексеевичу Жеребцову. От старинного господского дома сегодня остались только руины, но зато сохранились очертания бывшего пейзажного парка, расположенного к югу от дома. В парке были посажены клёны, дубы, лиственницы, пихты, сосны, липы, берёзы и многочисленные декоративные кустарники. Именно на территории этого парка и произрастает прекрасный могучий дуб.

Обновлено 09.09.2022