11.Липа (Гатчинский район, село Рождествено)

На перекрёстке дорог из деревни Грязно в село Рождествено высится липа, посаженная в самом конце XIX века. Это памятное дерево посадили в день помолвки Владимира Дмитриевича и Елены Ивановны Набоковых — будущих родителей всемирно известного писателя. Владимир Набоков в автобиографии «Другие берега» рассказывает это семейное предание.

В один летний день Владимир Дмитриевич Набоков отправился на велосипедную прогулку из родительской усадьбы «Батово».  На крутом подъеме, столь крутом, что приходилось велосипедистам спешиваться, — он, поднимаясь рядом с соседкой по имению Еленой Рукавишниковой, сделал ей предложение.

Позднее для писателя Набокова велосипед стал лирическим образом, шуршащим колёсами по тропинкам памяти. Эта дорога и сейчас популярна среди велосипедистов — с трудом они въезжают по крутому склону, а старинная памятная липа второе столетие встречает и провожает их.

Обновлено 08.09.2022