Охрана леса от пожара – забота каждого

24 июня 2022
Охрана леса от пожара – забота каждого

В выходные дни в лесах Ленинградской области в связи с увеличением среднесуточных температур ожидается ухудшение пожарной ситуации.

По данным Росгидромецента в регионе в период с 24 по 26 июня прогнозируется увеличение среднесуточных температур до 30 градусов и установление 3 класса пожарной опасности.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области напоминает о важности соблюдения правил пожарной безопасности при посещении лесов. В регионе действует пожароопасный сезон, на период прохождения которого запрещается использование открытого огня в хвойных молодняках, на торфяниках, в местах рубок, с подсохшей травой и под кронами деревьев.

За нарушение установленных правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так  уголовная ответственность.

Отметим, что в районных лесничествах имеются специально оборудованные места для отдыха граждан (беседки, кострища). Только в текущем году произведено обустройство и обновление порядка 900 таких мест.

Призываем всех жителей и гостей региона ответственно подходить к пребыванию на природе! Защитим лес от огня совместными усилиями.

В случае обнаружения пожара в лесу следует незамедлительно сообщить об этом по номеру единого регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес»: 90-89-111.

Дополнительно:

Всего с начала пожароопасного сезона в регионе возникло 16 лесных пожаров на общей площади 4,93 га, в том числе на землях лесного фонда - 13 пожаров на площади 2,41 га (все пожары ликвидированы силами лесной пожарной охраны в день обнаружения);