В Рощинском лесничестве проведут новое лесоустройство

08 октября 2021
В Рощинском лесничестве проведут новое лесоустройство

Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов совместно с первым заместителем Алексеем Эглитом в формате видеоконференции провёл первое лесоустроительное совещание перед началом работ на территории Рощинского лесничества.

Помимо представителей Комитета в мероприятии приняли участие все заинтересованные лица, в том числе заместитель директора филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект» Сергей Кокорин, директор Рощинского лесничества Василий Турченюк, представители комитета по охране, контролю и регулированию животного мира Ленинградской области и арендаторы лесных участков.

На совещании специалисты рассмотрели основные технические и организационные вопросы, связанные с проведением лесоустроительных работ. Так, намеченные таксационные работы будут выполнены в 2021-2022 году по 1 разряду глазомерным способам с проектированием мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на общей площади порядка 257,3 тыс. га.

Отметим, что проведение лесоустроительных работ является неотъемлемой составляющей эффективного ведения лесного хозяйства. Данные мероприятия позволяют оценивать реальное состояние лесных насаждений, потенциальный объём лесозаготовок, комплекс необходимых лесохозяйственных мероприятий.

В настоящее время лесоустройство проводится на территории Ломоносовского, Кингисеппского, Киришского, Учебно-опытного, Волховского, Любанского и Сланцевского лесничеств. Общая площадь проведенных мероприятий на территории земель лесного фонда составляет уже более 4,5 млн. га  или 74% от общей площади земель региона.