Ленинградская область присоединилась к акции «Сохраним лес»

11 сентября 2021

Более 170 тыс. сеянцев основных лесообразующих пород высажено за один день в Ленинградской области в рамках всероссийской акции «Сохраним лес».

Масштабные посадки лесных культур в регионе прошли 11 сентября одновременно на территории всех 19 лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес».
В текущем году кампания, основной целью которой является привлечение внимания к вопросам сохранения и приумножения лесных богатств, позиционируется как лесоклиматический проект, направленный на решение задач лесовосстановления и обеспечения конкурентного преимущества России в рамках устранения последствий лесных пожаров.
Символичным, в день 225-летия города Гатчины – столицы Ленинградской области, стало проведение  центрального в регионе мероприятия акции именно на территории Гатчинского лесничества. 
Открыл центральное мероприятие по посадке леса председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской Павел Немчинов. Также совместно сотрудниками Управления лесами Ленинградской области руководитель провёл наглядный инструктаж по технике и правилам посадки лесных культур. 
Только на этом лесном участке, во главе с Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, было высажено почти 16 тыс.сеянцев ели европейской с закрытой корневой системой. 
Кроме того, для участников центрального мероприятия акции была организована уникальная фотовыставка, отображающая наиболее яркие и эмоциональные моменты с посадок прошлых лет. 
Отметим, что в регионе проведение подобных мероприятий по посадке лесных культур стало уже доброй традицией, в которых ежегодно принимают участие сотни неравнодушных граждан, многие приходят с детьми. Сегодня по всему региону к акции присоединилось более 1200 человек, благодаря усилиям которых удалось создать лесные культуры на общей площади порядка 74 га. 
Справочно:
Всероссийская акция «Сохраним лес» проводится с 2019 года в рамках национального проекта «Экология». Организаторами выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти». 
Ленинградская область ежегодно выполняет в полном объёме планы по воспроизводству лесов.Так, по итогам 2020 года регион вошёл в топ пять регионов в рейтинге Рослесхоза по объемам выполненных мероприятий по искусственному лесовосстановлению и лесоразведению, а также занял первое место среди субъектов РФ по итогам акции «Сохраним лес 2020».  К настоящему времени, на землях лесного фонда уже на площади 9,4 тыс.га проведены мероприятия по лесовосстановлению, в том числе создано лесных культур на площади более 7 тыс. га, лесоразведение выполнено на площади 246,3 га. 
Благодаря комплексному подходу, своевременному и высококачественному проведению мероприятий по воспроизводству лесов, до конца года будет достигнут один из приоритетных показателей регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Так, соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади сплошных рубок составит не менее 76,6%.