Область призывает соблюдать правила пожарной безопасности в лесах

13 мая 2021
Область призывает соблюдать правила пожарной безопасности в лесах

Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов 13 мая принял участие в пресс-конференции ИА «Интерфакс-Северо-запад», посвященной обеспечению безопасности граждан в летний период.

Руководитель рассказал о текущей лесопожарной обстановке в регионе, а также о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Мероприятие приурочено к Неделе безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которая проводится в регионе в период с 10 по 16 мая текущего года.

«В регионе сформирован единый комплекс системы мониторинга пожарной опасности и тушения лесных пожаров, осуществляется наземное патрулирование. На территории земель лесного фонда установлены  видеокамеры (38 проводных и 116 беспроводных). Функционирует региональная диспетчерская служба, которая связывает воедино вопросы межведомственного взаимодействия» - рассказал Павел Немчинов.

На сегодняшний день на территории земель лесного фонда зарегистрировано 19 лесных пожаров на общей площади 4,83 га. Все пожары ликвидированы силами лесной пожарной охраны в день обнаружения.

Стоит отметить, что абсолютное большинство лесных пожаров возникает по вине человека вследствие неосторожного обращения с огнём, нарушения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.

В случае обнаружения огня или задымления в лесу необходимо незамедлительно сообщить об этом в региональный пункт диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес» по номеру - 90-89-111 , либо позвонить по  единому федеральному телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Помните, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.