В заказнике «Лебяжий» прошёл Всероссийский субботник

26 апреля 2021

Сотрудники комитета по природным ресурсам Ленинградской области приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная весна - 2021». Мероприятие состоялось 24 апреля на территории особо охраняемой природной территории – государственный природный заказник «Лебяжий».

Во время субботника проведена очистка от бытового мусора участка береговой линии Финского залива в границах природного заказника «Лебяжий».

В мероприятии также приняли участие представители Дирекции ООПТ ЛО – филиала ЛОГКУ «Ленооблес», Администрации муниципального образования «Ломоносовский муниципальный район» и общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Совместными усилиями удалось собрать  205 мешков мусора.

Отметим, что природный заказник «Лебяжий» включает прибрежную полосу Финского залива протяжённостью 35 км и акваторию с преобладающими глубинами 1–3 м. На особо охраняемой природной территории растёт одна из наиболее крупных популяций редкого вида растений – восковника болотного. Кроме того, Лебяжье издавна славится как место остановки на кормных мелководьях множества лебедей, уток, поганок, лысух, куликов, чаек и крачек, мигрирующих по Беломоро-Балтийскому пролётному пути.

Комитет по природным ресурсам призывает жителей и гостей Ленинградской области бережно относиться к природе. Не оставляйте мусор в лесу и на особо охраняемых природных территориях!