В Ленинградской области начался весенний лесокультурный сезон

23 апреля 2021
В Ленинградской области начался весенний лесокультурный сезон

Более 24 млн. штук сеянцев основных лесообразующих пород высадят на территории земель лесного фонда в весенний период. К посадке лесных культур уже приступили в лесничествах, расположенных в южных районах региона.

Ежегодно, в период проведения весеннего лесокультурного сезона посадка и посев лесных культур осуществляется на площади соответствующей 70% от годового плана. В 2021 году запланировано проведение мероприятий по лесовосстановлению на площади не менее 17,7 тыс. га, в том числе искусственное – не менее 8,8 тыс. га.

Для осуществления мероприятий по воспроизводству лесов текущего года область полностью обеспечена стандартным посадочным материалом. Проведена подготовка почв под лесные культуры, которые будут создаваться в весенний период, на площади порядка 7 тыс.га.

Одновременно с этим, в лесных питомниках, входящих в структуру Управления лесами Ленинградской области, продолжается сезонная работа: завершается предпосевная обработка семян, заключаются договора с арендаторами на поставку сеянцев для проведения искусственного лесовосстановления и лесоразведения, осуществляется отпуск посадочного материала для создания лесных культур.

В Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре продолжается посев семян с улучшенными наследственными свойствами в кассеты. К настоящему времени посеяно 5 теплицы, в которых при всхожести порядка 96 % вырастит более 3 млн. штук сеянцев (сосны обыкновенной и ели европейской) с закрытой корневой системой. До конца апреля будет засеяно ещё 3 теплицы.

Отметим, что на текущий год на территории земель лесного фонда запланировано проведение агротехнических уходов за лесными культурами прошлых лет на площади не менее 12 тыс.га. В том числе, уходы будут проведены в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории 7 участковых лесничеств Всеволожского лесничества на общёй площади более 92 га.