Ленинградская область усиливает надзор на ООПТ

29 марта 2021
Ленинградская область усиливает надзор на ООПТ

Губернатор Ленинградской области подписал распоряжение о реорганизации ЛОГКУ «Ленобллес» и создании ЛОГКУ «Дирекция ООПТ ЛО».

«Нам необходима организация, которая будет заниматься развитием инфраструктуры экологических маршрутов, контролировать и решительно пресекать нарушения в ООПТ, только так можно сохранить порядок на особо охраняемых природных территориях», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Сотрудники ЛОГКУ «Дирекция ООПТ ЛО» в целях своевременного предотвращения, выявления и пресечения нарушений будут наделены полномочиями осуществлять государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

На сегодняшний день, в Ленинградской области организовано и функционирует 47 особо охраняемых природных территорий регионального значения, общей площадью 484 тысячи гектар (5,7% от площади региона). Кроме того, схемой территориального планирования региона до 2035 года предусмотрено создание 96 особо охраняемых природных территорий.