Развитие сети экомаршрутов

02 марта 2021
Развитие сети экомаршрутов

В текущем году в Ленинградской области на особо охраняемых природных территориях обустроят 10 новых экологических маршрутов.

Для удобства посетителей на всех экологических маршрутах будут обустроены места для отдыха, настилы для прохождения сложных участков и смотровые площадки, установлены эколого-просветительские щиты и указатели направления движения.

Данные маршруты появятся на территории заказников «Кургальский», «Выборгский», «Кивипарк», «Шалово-Перчецкий», «Озеро Мелководное», «Анисимовские озёра», «Сяберский», «Гряда Вярямянселькя» и природного парка «Вепсский лес».

К примеру, общая протяженность экологического маршрута «Мыс Киперорт», планируемого к обустройству на территории заказника «Выборгский», составит порядка 17 км и будет иметь возможность сокращения на более короткие маршруты.

Организация данного экологического маршрута подразумевает единение природы и современных решений с использованием натуральных материалов для обеспечения безопасного, комфортного пребывания посетителей на особо охраняемой природной территории и главное их минимального воздействия на его ценные природные комплексы. На пути следования маршрута посетители смогут не только ознакомиться с флорой и фауной особо охраняемой природной территории, полюбоваться живописными ландшафтами или отдохнуть на берегу Финского залива, но и погрузиться в историю этих мест.

Все экологические маршруты для поддержания единого стиля будут маркированы в соответствии с утвержденной в 2020 году Методикой для маршрутов активного отдыха в Ленинградской области. Напомним, что к настоящему времени, на особо охраняемых природных территориях Ленинградской области обустроено и функционируют  25 экологических маршрутов.

Подробнее с информацией об экологических маршрутах вы можете ознакомиться на сайте и в приложении ООПТ ЛО.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области напоминает о необходимости соблюдения режима особой охраны при посещении экологических маршрутов. Бережно относитесь к себе и окружающей Вас природе!