Международная акция «Сад Памяти» 2021

20 февраля 2021
Международная акция «Сад Памяти» 2021

Ленинградская область приступила к подготовке мероприятий в рамках международной акции «Сад памяти»

В текущем году акция, приуроченная к 80-летию с начала Великой Отечественной войны, имеет особое значение для сохранения исторической памяти о великом подвиге советского народа. В память о каждом из 27 млн. погибших на войне будет высажено 27 млн. деревьев.

В настоящее время комитетом по природным ресурсам Ленинградской области совместно с управлением лесами региона осуществляется планирование предстоящих мероприятий, в том числе ведётся подбор участков на территории земель лесного фонда, где будут разбиты «Сады памяти» погибшим героям. Определяются места, требующие облагораживания. При выборе участков особое внимание уделяется исторической значимости, событиям минувших лет.

Напомним, что в 2020 году на территории земель лесного фонда в рамках акции «Сад Памяти», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, было высажено более 28 тысяч деревьев различных видов. Каждое высаженное дерево посвящено памяти бойцов, отдавших свои жизни ради свободы и независимости нашей Родины.

Акция проводится по поручению Президента Российской Федерации и проходит при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Организаторами являются Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти Полководцев Победы.