Любовь к природе с детства

24 декабря 2020

Школьное лесничество Ленинградской области «Эко-взгляд» стало одним из лидеров Всероссийского заочного смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество 2020».

Приняв участие во Всероссийском конкурсе, школьное лесничество заняло третье место в номинации «организация деятельности школьного лесничества».

Всего в текущем году в заочном смотре-конкурсе приняло участие около 150 школьных лесничеств из 38 субъектов Российской Федерации.

Конкурс, основной целью которого является поощрение просветительской и практической деятельности школьных лесничеств по сбережению, приумножению лесных богатств, сохранению защитных, оздоровительных и иных полезных функций леса, проводился Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз).

Отметим, что «Эко-взгляд» является одним из молодых, и в тоже время достаточно опытных школьных лесничеств региона. Образовано оно на базе Выборгского участкового лесничества Северо-Западного лесничества филиала ЛОГКУ «Ленобллес» при МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №37.

Ребята с большим интересом изучают основы лесного хозяйства, углубляют свои знания в экологии. Специалисты лесничества проводят для них множество практических занятий в лесу, в том числе по выявлению вредителей, таксации леса с применением лесоизмерительных инструментов, приборов. Они принимают активное участие в различных экологических акциях и мероприятиях. Так, осенью текущего года под руководством специалистов лесного хозяйства они высадили несколько десятков сеянцев лесных культур в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес». Также по инициативе школьного лесничества организовываются и проводятся конкурсы для школьников, например «Лучшая птичья кормушка».

Всего в Ленинградской области на базе лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» при образовательных учебных заведениях региона создано 19 школьных лесничеств, которые успешно функционируют и пользуются большой популярностью у школьников.