Ленинградская область - лидер Всероссийской акции «Сохраним лес»

25 ноября 2020
Ленинградская область - лидер Всероссийской акции «Сохраним лес»

Ленинградская область возглавила топ-10 регионов по количеству высаженных в рамках акции «Сохраним лес» деревьев.

В текущем году по всей России высажено 40 млн. деревьев различных пород, из них порядка 4 млн. в Ленинградской области.

Стоит отметить, что текущий год внёс свои корректировки в уже традиционный формат проведения акции. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией посадка лесных культур проходила в лесничествах региона в разные дни и при строгом соблюдении мер санитарной безопасности. 

Всего на территории земель лесного фонда посадка лесных культур осуществлена на общей площади более 1,5 тыс. га.

Напомним, что основной целью акции является не только сокращение непокрытых лесом площадей, но и, в первую очередь, привлечение внимания жителей нашей страны к вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств.

Мероприятия акций проводятся в рамках национального проекта «Экология» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, Всероссийского общества охраны природы и Общероссийского народного фронта – «Молодежки ОНФ».

Справочно:

По данным Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) в топ-10 лидеров вошли: Ленинградская область (4 млн.) Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (3,6 млн.), Тюменская область (3,5 млн.), Алтайский край (3,2 млн.), Белгородская область (2,2 млн.), Челябинская область (1,6 млн.), республики Коми (1,6 млн.) и Хакасия (1,5 млн.), Архангельская (1,4 млн.) и Ивановская (1,3 млн.) области.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте Рослесхоза http://rosleshoz.gov.ru/news/2020-11-24/n9693  и официальном сайте Акции https://сохранимлес.рф.