Итоги Всероссийской акции «Сохраним лес» 2020

23 октября 2020
Итоги Всероссийской акции «Сохраним лес» 2020

В Ленинградской области в рамках Всероссийской осенней акции «Сохраним лес» высажено более 4 млн. сеянцев и саженцев основных лесообразующих пород.

 

Всего на территории земель лесного фонда посадка лесных культур, в которой приняло участие более 1,2 тысяч человек, осуществлена на общей площади более 1,5 тысяч га.

Стоит отметить, что текущий год внёс свои корректировки в традиционный формат проведения акции. Так, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, параллельно с центральным мероприятием акции, посадки лесных культур осуществлялись во всех лесничествах – филиалах ЛОГКУ «Ленобллес». За один день на площади 57,1 га было высажено более 138 тысяч штук сеянцев хвойных пород (ели европейской и сосны обыкновенной).

Напомним, что основной целью акции является не только сокращение непокрытых лесом площадей, но и, в первую очередь, привлечение внимания  жителей нашей страны к вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств. Мероприятия акций проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, Всероссийского общества охраны природы и Общероссийского народного фронта – «Молодежки ОНФ».

В некоторых регионах России мероприятия акции продолжаются. Подробная информация о местах и времени проведения посадок деревьев  представлена в виде интерактивной карты на официальном сайте: https://сохранимлес.рф 

Ожидается, что в текущем году на всей территории России посадка лесных культур будет проведена на площади не менее 1,1 млн га.