Нацпроект Экология: уход за лесными культурами

30 сентября 2020
Нацпроект Экология: уход за лесными культурами

В Ленинградской области на территории земель лесного фонда агротехнический уход за лесными культурами выполнен на 80%.

Данный вид ухода за лесными культурами, основная цель которого заключается в предотвращении зарастания поверхности почвы сорной растительностью, а также накопления влаги в почве, является важной составляющей процесса воспроизводства лесов.

В Ленинградской области агротехнические уходы, по большей части представляющие собой оправку насаждений от завала травой, рыхление с одновременным уничтожением травы, дополнение и подкормка лесных культур, уже выполнены на площади более 9,5 тыс. га, что составляет 80% от установленного годового показателя в 12 тыс га.

Кроме того, в целях повышения эффективности мероприятий по воспроизводству лесов, в частности улучшения качества лесных насаждений, на площади более 4,3 тыс. га проведены рубки ухода в молодняках.

Подчеркнем, что указанные мероприятия будут выполнены в полном объеме до конца вегетативного периода, который продлится в регионе до 15 ноября. Проведение подобных мероприятий в осенний период обусловлено необходимостью в весенне-летний сезон осуществления мероприятий по лесовосстановлению и противопожарному обустройству.

Стоит отметить, что за прошедшие 5 лет на территории земель лесного фонда агротехнический уход выполнен на площади более 86 тыс.га, что превышает установленный плановый показатель на 44%. Рубки ухода в молодняках проведены на площади более 66 тыс. га, что превышает выполнение планового показателя на 10%.