Лучшие по тушению лесных пожаров

16 сентября 2020
Лучшие по тушению лесных пожаров

Заместитель председателя правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко на оперативном совещании с вице-премьерами председателя правительства РФ Михаила Мишустина отметила оперативность тушения лесных пожаров в Ленинградской области.

Всего с начала года на землях лесного фонда в Ленинградской области ликвидирован 261 лесной пожар. Площадь, пройденная огнём, составила 90,3757 га. Все пожары ликвидированы силами лесной противопожарной службы в день обнаружения.

«Хочу поблагодарить региональные команды, которые оперативно справились в этом году с лесными пожарами в первые сутки. Это Ленинградская область, Приморье и Хакасия. Также хочу поблагодарить наши подразделения «Авиалесоохраны», наши парашютисты-десантники вместе с подразделениями МЧС в этом году оперативно сработали. Молодцы, ребята.» - сказала Виктория Абрамченко.

Следует отметить, что количество лесных пожаров с момента передачи полномочий Ленинградской области сократилось практически в 5 раз. Удалось снизить и среднюю площадь одного лесного пожара, которая за 10-ти летний период (2010-2019) составила всего 0,6 га (с 2000-2009 составляла 2,0 га). Модернизируется система видеонаблюдения за лесными пожарами, с долей автоматизации наблюдения, в настоящее время количество камер насчитывает порядка 156 штук. Благодаря работе наших арендаторов в субъекте проводится противопожарное обустройство лесов на необходимом уровне.

Подробнее о проведённом совещании можно ознакомиться, пройдя по ссылке.