Мощность Тихвинского лесопитомника

28 мая 2020
Мощность Тихвинского лесопитомника

В Ленинградской области продолжается лесокультурный сезон, для успешного прохождения которого в лесных питомниках региона выращено более 26 млн. штук сеянцев хвойный пород

В частности, для обеспечения посадочным материалом Тихвинское и ближайшие от него лесничества – филиалы ЛОГКУ «Ленобллес» на текущий год питомником Тихвинского лесничества подготовлено порядка 7 млн. штук сеянцев.

Ежегодно для создания лесных культур лесопитомник организует посев семян сосны обыкновенной и ели европейской на площади 5,5 га, которые заготавливаются на территории Тихвинского лесничества и перерабатываются на собственном сушильном комплексе.

В целях увеличения доли выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой на базе Тихвинского питомника было решено создать новый селекционно-семеноводческий центр. Планируемый объем составит порядка 8 млн. штук сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой.

Отметим, что в целях реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2019 году комитетом по природным ресурсам Ленинградской области был сформирован запас семян основных лесообразующих пород региона, который составил 1,482 тонны. В текущем году, за счёт средств областного бюджета, также планируется приобретение семян лесных растений, что позволит сформировать к концу 2021 года запас в объёме 3,758 тонн. Помимо этого, на территории Тихвинского района запланировано проведение мероприятий по уходу за объектами лесного семеноводства на общую сумму 3,1109 млн. рублей.

Подробнее о сеянцах, выращенных в Тихвинском лесном питомнике в видеосюжете информационного-аналитического портала Экологика.ТВ.