Пора подведения итогов 2019 года в лесной отрасли Северо-Запада и обсуждения планов на 2020-й.

27 февраля 2020
Пора подведения итогов 2019 года в лесной отрасли Северо-Запада   и обсуждения  планов на 2020-й.

Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному округу пригласил на совещание в формате видеоконференции заместителей руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по Северо-Западному Федеральному округу, уполномоченных в области лесных отношений, начальников отделов администрирования платежей и правовых отделов.

На совещании были затронуты и обуждались такие  вопросы как: 

-мероприятия по исполнению плана доходов  по платежам за использование лесов в федеральный бюджет.

-наиболее эффективные применяемые меры по взысканию задолженности, включая обеспечительные меры. Недопущение образования недоимки по платежам за использование лесов..

-заключение соглашений о сервитуте в 2019 и 2020 годах, основания и случаи установления сервитутов.

-изменения в порядке признания задолженности безнадежной ко взысканию (обсуждение вопросов по проекту изменений в статью 47.2 Бюджетного Кодекса РФ)

Комитет по природным ресурсам Лениградской области  представилл заместитель председателя комитета – Чхетия С.Б. 

В своем докладе Спартак Бежанович подвел итоги поступления додходов от использования лесов в федеральный бюджет страны, поделился с участникам совещания   информацией о наиболее эффективных  мерах по взысканию задолженности,  примененных  в 2019 году  в Ленинградской области.

Основными тезисы  доклада таковы:

На сегодняшний день Ленинградская область занимает лидирующие позиции по СЗФО по поступлению доходов за использование лесов в федеральный бюджет.

Доходы от платы за использование лесов в федеральный бюджет составили 2 287,1 млн.руб. Плановое задание на 2019 год было исполнено по федеральному бюджету – на 98,5 %.

По сравнению с началом 2019 года общая сумма задолженности по федеральному бюджету снижена на 18,7 млн.руб. (на 8 %).

Однако, ситуация с несвоевременным внесением арендаторами платежей за использование лесных участков не прекращается. В 2019 году Комитетом совместно с лесничествами ЛОГКУ «Ленобллес» была проведена вся необходимая работа по погашению задолженности по платежам в бюджет.

Помимо перечисленных докладчиком  стандартных мер претензионно-искового характера и результатов их применения, заместитель руководителя поделился новым опытом Комитета  по принятию  дополнительных  мер воздействия на должников в 2019 году, в том числе:

1. Лесничествами в налоговые органы направлены заявления о привлечении арендаторов-недоимщиков к административной ответственности по ч.5 ст.14.13 КоАП для направления сведений в налоговые органы за неподачу заявлений должником о признании его банкротом. Уже направлено 7 заявлений.

2.  Комитетом начата работа по приостановке и отзыву лицензий на недропользование по организациям-должникам, в том числе по расторгнутым договорам аренды. Направлено 28 уведомлений о допущенных нарушениях условий пользования недрами.

3. Проведение проверок организаций- должников на предмет установления наличия имущества должника на арендуемых участках, с последующим направлением сведений в службу судебных приставов.

 

По итогам совещания были запланированы основные направления и новые меры по работе с недоимкой в 2020 году .