Об итогах деятельности лесопромышленного комплекса Ленинградской области

19 декабря 2019
Об итогах деятельности лесопромышленного комплекса Ленинградской области

17 декабря состоялось очередное заседание совета лесопромышленного комплекса Ленинградской области.

На повестке дня обсуждался ряд важнейших вопросов, связанных с непосредственной деятельностью лесопромышленного комплекса региона в текущем году. В частности рассматривались и такие темы как проведение комплексного подхода лесоустроительных работ, внедрения механизмов биржевой торговли лесоматериалами и древесиной на территории Ленинградской области.

Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области – Павел Немчинов в своём докладе «О предварительных итогах работы лесопромышленного комплекса региона в 2019 году и планах на 2020 год»  в первую очередь отметил:  «Все проблемы, которые были озвучены на заседании совета в 2018 году, а именно разработка нового лесного плана, лесохозяйственных регламентов, сложности организации работ в переходный период (заключения дополнительных соглашений к договорам аренды, разработки проектов освоения лесов и прохождения государственной экспертизы), а также вопрос использования песка для собственных нужд и строительства дорог, на текущий момент решены».

В 2019 году была проведена работа по проведению лесоустроительных работ на территории Волосовского лесничества, организована работа по проведению лесоустроительных работ на территории Гатчинского и Тихвинского лесничеств Ленинградской области. Проведены конкурсы в электронной форме, в настоящее время заключены государственные контракты на проведение указанных работ, в том числе на проведение завершающего этапа лесоустроительных работ на территории Кировского лесничества.

На 2020 год комитет по природным ресурсам Ленинградской области планирует проведение лесоустроительных работ на территории Волховского, Киришского, Любанского и Учебно-опытного лесничеств.

На территории региона действует 1881 договор аренды лесных участков, в том числе 203 договора аренды лесных участков с целью заготовки древесины на общей площади 4,8 млн. га. Годовая сумма арендной платы по договорам за 2019 год составила более 2,5 млрд.руб.

В лесопромышленном комплексе региона осуществляют свою деятельность 100 лесозаготовительных  предприятий – арендаторов лесных участков с целью заготовки древесины, а также 8 картонно-бумажных фабрик и 3 крупных целлюлозно-бумажных комбината.

По итогам 9 месяцев 2019 года объём производства продукции лесопромышленного комплекса Ленинградской области  в денежном выражении (без НДС) составил 65 млрд. руб. Уплачены налоги  в размере 4 млрд. руб., в том числе в бюджет Ленинградской области 2 млрд. руб.

Ленинградская область многие годы занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу по поступлениям платежей и является одним из лидеров России.