Открыт новый веломаршрут

16 октября 2019

На территории природного памятника «Колтушские высоты» открыт новый экологический веломаршрут.

Сегодня  Губернатор Ленинградской области – Александр Дрозденко и председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области – Павел Немчинов дали старт велосипедному заезду в честь торжественного открытия экомаршрута.

В заезде приняли участие сотрудники дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области – филиала ЛОГКУ «Ленобллес», а также члены велосипедных клубов «ВелоПитер» и «Балтийская звезда».

Новый круговой веломаршрут, протяженностью 4 км, оборудован объектами инфраструктуры, указателями и информационными щитами. Несмотря на уникальные особенности ландшафта, сформировавшегося в послеледниковое время и представленного чередованием песчаных холмов (камов), маршрут не требует особой подготовки для его прохождения и рассчитан для всех любителей активного образа жизни.

 Справка:

Всего на территории Ленинградской области оборудовано 12 экологических маршрутов, в том числе 2 из них велосипедных. Маршруты проложены в границах следующих особо охраняемых природных территорий: «Радоновые источники и озёра в деревне Лопухинка», «Линдуловская роща», «Токсовские высоты», «Музей-усадьба Н.К. Рериха», «Вепсский лес», «Раковые озёра», «Гряда Вярямянселькя» и «Колтушские высоты».

В текущем году будут завершены мероприятия по обустройству экологического маршрута на территории памятника природы «Токсовские высоты»  и по увеличению протяжённости существующего веломашрута в заказнике  «Гряда Вярямянселькя».