Лесопатологи совместно с учёными вновь провели осмотры в 29 квартале Ореховского участкового лесничества

17 апреля 2019
Лесопатологи  совместно с учёными вновь провели осмотры  в 29 квартале Ореховского участкового лесничества

В рамках исполнения поручений Губернатора Ленинградской области, сотрудники Комитета по природным ресурсам Ленинградской области совместно со специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Ленинградской области», ЛОГКУ Ленобллес, СПбГЛТУ им. С.М. Кирова в районе планируемого заказника «Долина реки Смородинка» провели осмотр лесного участка с закладкой постоянных пробных площадей в 29 квартале Ореховского участкового лесничества Всеволожского района.

На данном лесном участке в 2017 году по результатам лесопатологического обследования профильными специалистами было назначено проведение сплошных санитарных рубок, против которых выступило ОМНО «Гринпис».

В связи с большим общественным резонансом, вызванным серией обвинительных публикаций в средствах массовой информации, на указанном лесном участке были проведены многочисленные проверки, в том числе Рослесхоза. В результате проверок необходимость рубок контрольно-надзорными органами была подтверждена. Вместе с тем, различные неправительственные организации, именующие себя защитниками природы, продолжают настаивать на запрете их проведения.

Под воздействием многочисленных негативных публикаций в средствах массовой информации, стали поступать обращения от жителей различных регионов Российской Федерации о запрете проведения рубок, назначенных профильными специалистами ФБУ «Рослесозащита». В связи с чем, на данном лесном участке приняты дополнительные меры по оценке санитарного состояния насаждений и заложены постоянные пробные площади, на которых специалистами – лесопатологами ФБУ «Рослесозащита» совместно с учёными будет производиться детальный анализ динамики состояния лесных насаждений, результаты которого будут регулярно освещаться Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области.

Фототчет о мероприятии см. Фотоархиве