На защите леса от пожара

15 марта 2019
На защите леса от пожара

14 марта 2019 года состоялись заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и координационное совещание по обеспечению правопорядка в Ленинградской области.

Одной из затронутых тем на повестках заседаний являлась готовность к прохождению пожароопасного сезона 2019 года и мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами на землях лесного фонда Ленинградской области.

В ходе заседаний председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области – Павел Немчинов отметил, что в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2019 года Комитетом подготовлены и разработаны необходимые нормативно-правовые документы в области охраны лесов от пожаров.

Подготовлены и утверждены 19 планов тушения лесных пожаров лесничеств.

Сводный план тушения лесных пожаров на территории Ленинградской области  согласован Федеральным агентством лесного хозяйства и утвержден Губернатором Ленинградской области.

Сводным планом утверждено 986 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью 62 889,97 км.

В соответствии с распоряжением Комитета проводится расконсервирование лесопожарной техники и оборудования, которое завершится 15 марта.

До начала пожароопасного сезона в лесах будет подготовлена система раннего обнаружения лесных пожаров Ленинградской области, общий обхват которой составляет более 90% территории земель лесного фонда. Региональный пункт диспетчерского управления ЛОГКУ « Ленобллес» будет переведён в круглосуточный  режим работы на период пожароопасного сезона. Запланировано проведение районных учений с участием ГУ МЧС России, ЛОГКУ «Ленобллес», арендаторов лесных участков. Помимо этого, планируется переподготовка руководителей тушения лесных пожаров и проведение проверок пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря арендаторов лесных участков.

В рамках реализации национального проекта « Сохранение лесов», планируется приобретение лесопожарной техники и специализированного оборудования, за счёт федерального бюджета.

В течение года на землях лесного фонда запланировано выполнить противопожарное обустройство в следующих объемах:

- устройство противопожарных минерализованных полос - 781,0 км;

- прочистка противопожарных минерализованных полос - 7095,0 км;

- прочистка просек, уход за противопожарными разрывами - 1065,8 км;

- создание лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров - 26,8 км;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров - 177,0 км;

- устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного снабжения - 20 шт.

Немаловажным также является проведение профилактической работы с местным населением. Запланировано обновление аншлагов, размещенных на дорогах общего пользования, размещение информации о пожарной обстановке на землях лесного фонда на официальном сайте Администрации Ленинградской области и специальном приложении Рослесхоза «Берегите лес». А также при содействии Городского центра размещения рекламы в метрополитене Санкт-Петербурга планируется трансляция звукового обращения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.