Природный парк «Токсовский». Начата процедура согласования.

12 марта 2019
Природный парк «Токсовский». Начата процедура согласования.

11 марта в Администрацию Ленинградской области направлен на согласование проект постановления Правительства Ленинградской области «О природном парке «Токсовский», подготовленный Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области.

Природный парк «Токсовский»  во Всеволожском муниципальном районе предлагается создать  в целях сохранения ценных природных комплексов южной части Карельского перешейка – высоких камовых холмов, термокарстовых котловин, болот разных типов и озёр, редких растительных сообществ и, находящихся под угрозой исчезновения, объектов растительного и животного мира, их местообитаний. А также с целью создания условий развития туризма и отдыха, экологического просвещения и сохранения рекреационных ресурсов.

Проектом планируется утверждение границы природного парка «Токсовский» и последующая разработка Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области проекта Положения о природном парке «Токсовский».
Принятие проекта постановления будет способствовать обеспечению правового регулирования вопросов сохранения ценных природных комплексов и поддержания биологического разнообразия на территории Ленинградской области.

Справка:
Ранее проект постановления Правительства Ленинградской области был рассмотрен и согласован Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в соответствии с пунктом 6 статьи 2 Федерального закона от 14 марта 1995 года №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».