Текущая лесопожарная обстановка в лесах

С 16 апреля 2021 года на территории земель лесного фонда в соответствии с приказом комитета по природным ресурсам Ленинградской области установлен пожароопасный сезон.

С 11 июня 2021 года постановлением Правительства Ленинградской области от 11.06.2021 N 359 установлен особый противопожарный режим на территории Ленинградской области. На период действия особого противопожарного режима установлен запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств на территории Ленинградской области, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, государственных заданий в целях проведения определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными лицами и иных случаев, предусмотренных служебными заданиями, связанными с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

По состоянию на 07 ч. 00 мин. 30 июля 2021 года, по данным Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Ленинградской области, за истекшие сутки на землях лесного фонда возникло 3 лесных пожаров на площади  0.91 га. На землях обороны и безопасности продолжаются работы по ликвидации лесного пожара на площади 68 га.

С начала года в Ленинградской области ликвидировано 418 лесных пожаров, площадь, пройденная огнём, составила 645.775 га, в том числе:

- на землях лесного фонда - зарегистрировано 392 лесных пожара на площади 321.11 га;

- на землях обороны и безопасности - зерегистрировано 26 лесных пожаров на площади 324,665 га;

- на территории Нижне-Свирского природного заповедника - лесных пожаров не возникло.

Уважаемые граждане!

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области просит Вас неукоснительно соблюдать Правила пожарной безопасности при посещении лесов.

В случае обнаружения пожара, необходимо позвонить по одному из перечисленных номеров телефонов: - единый телефон регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес»: 90-89-111; - единая федеральная телефонная прямая линия лесной охраны:  8-800-100-94-00.

Обновлено 30.07.2021