Подготовка к пожароопасному сезону 2020 года

25 октября 2019
Подготовка к пожароопасному сезону 2020 года

На территории земель лесного фонда Ленинградской области осуществляется комплекс профилактических мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2020 года.

В настоящее время комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и ЛОГКУ «Ленобллес» планируется комплекс мероприятий по учебной отработке взаимодействия с сил и средств пожаротушения различных ведомств, проводится  консервация пожарной техники и оборудования на зимний период. Формируются планы тушения лесных пожаров по лесничествам, завершается выполнение противопожарного обустройства лесов текущего года.

На сегодняшний день выполнены следующие мероприятия:

         - прокладка просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос – более 900 км (119 % от годового планового объема);

         - уход за противопожарными минерализованными полосами - 7,5 тыс. км (105 % от годового планового объема);

         - строительство дорог противопожарного назначения - более 44 км (166 % от годового планового объема);

         - эксплуатация лесных дорог противопожарного назначения – 315 км  (179% от годового планового объема);

Завершение комплекса мероприятий ожидается в IV квартале текущего года.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» на 2020 год планируется приобретение 80 единиц лесопожарной техники на сумму 97 млн. руб., в том числе малые лесопатрульные комплексы на базе УАЗ-390945 «Фермер», лесопожарные тракторы, колесные тракторы тягового класса, а также иное противопожарное вооружение.

Напомним, что на территории земель лесного фонда Ленинградской области пожароопасный сезон 2019 завершен 10 октября (в соответствии с приказом комитета по природным ресурсам Ленинградской области №20 от 02.10.2019г.).

В тоже время Федеральным агентством лесного хозяйства Российской Федерации органонам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в области лесных отношений, поручено принять дополнительные превентивные меры по предотвращению и профилактике лесных пожаров, направленные на активизацию разъяснительной работы.

 В связи с чем, несмотря на завершение пожароопасного сезона 2019 года, комитет по природным ресурсам Ленинградской области призывает всех граждан и гостей Ленинградской области неукоснительно соблюдать Правила пожарной безопасности при посещении лесов.

В случае обнаружения пожара, необходимо позвонить по одному из перечисленных номеров телефонов:

- единый телефон регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ "Ленобллес":   90-89-111;

- единая федеральная телефонная прямая линия лесной охраны: 

 8-800-100-94-00.

 

Подробнее о завершении пожароопасного сезона 2019 года: http://nature.lenobl.ru/news/21835/