Предотвратим беду совместными усилиями

19 апреля 2019
Предотвратим беду совместными усилиями

Приближается начало пожароопасного сезона!

Традиционно, с наступлением весны, начинается пора травяных палов, из-за которых горят торфяники, снижается плодородность почв, гибнут животные, начинаются лесные пожары.

Только за апрель-май 2018 года на палы сухой травы лесопожарными формированиями ЛОГКУ «Ленобллес» было совершено более 100 выездов. В большинстве случаев, удалось своевременно предотвратить беду.

В связи с приближением пожароопасного сезона, Комитет по природным ресурсам Ленинградской области призывает граждан к проявлению  благоразумия и бдительности при нахождении в лесу. Ведь  безопасность зависит от каждого из нас!

В случае обнаружения пожара, необходимо позвонить по одному из перечисленных номеров телефонов:

- единый телефон регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ "Ленобллес":   908-91-11;

- единая федеральная телефонная прямая линия лесной охраны:  
 8-800-100-94-00;

- телефон пожарных и спасателей: «01» и«101». С мобильного телефона: «112».

Комитет напоминает, что за пал сухой травы предусмотрено административное и уголовное наказание. Так,  в соответствии со статьёй 8.32 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  за пал сухой травы предусмотрена административная ответственность в виде денежного штрафа  в размере до 500 тысяч рублей. В соответствии статьёй 261 уголовного кодекса Российской федерации, за причинение ущерба в результате возникшего лесного пожара, предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет и наложение штрафа в размере до 500 тысяч рублей.