Лесной план Ленинградской области обсудили на комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области

15 февраля 2019
Лесной план Ленинградской области обсудили на комиссии по экологии и природопользованию  Законодательного собрания Ленинградской области

14 февраля 2019 г. постоянная комиссия по экологии и природопользованию обсудила отчет о выполнении Лесного плана 2009-2018 годов и Лесной план на 2019-2028 года.

О выполнении Лесного плана и работе над ним депутатам рассказал заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Спартак Чхетия.  Так, в своем выступлении он отметил, что первый Лесной план Ленинградской области был утвержден в 2008 году и действовал до 31 декабря 2018. За это время отмечено выполнение и перевыполнение запланированных объемов практически по всем видам использования лесов, по охране лесов, во всем видам мероприятий по защите лесов. Так  санитарно-оздоровительные мероприятия выполнены на 136 %, мероприятия по лесовосстановлению - на 103%,  по выращиванию стандартного посадочного материала для лесовосстановления и лесоразведения - на 118%.

Для разработки Лесного плана 2019-2028 годов привлекались специалисты Лесотехнического университета и Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства. По словам докладчика, новый Лесной план Ленинградской области полностью соответствует Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года. «Планируется увеличить лесистость территории Ленинградской области с 57% (за 2017 год) до 57,3% (в 2028 году), объем платежей в бюджет РФ от использования лесов, расположенных на землях лесного фонда, планируется увеличить почти в два раза, - рассказал Спартак Чхетия. - Также планируется проведение санитарно-оздоровительных мероприятий погибших и поврежденных лесов с 2020 по 2028 годов до 49,5%, мероприятий по лесовосстановлению и разведению к площади вырубленных и погибших лесных насаждений с 58.5% (2017 год) до 100% (к 2028 году)».  

По итогам обсуждения депутаты приняли решение создать рабочую группу для проведения собственного анализа деятельности лесопромышленного комплекса за период 2008-2018 годы по отчету Лесного плана, чтобы дать свою оценку, а также изучить новый Лесной план и при необходимости внести в него изменения и дополнения.

Заместитель председателя Законодательного собрания Николай Пустотин («Единая Россия») предложил также придать Лесному плану статус государственной программы, чтобы все депутаты могли принимать участие в его рассмотрении и разработке.   

Полный текст новости см. на сайте Законодательного собрания Лениградской области.