Рабочая группа по рассмотрению документов о несоответствии между материалами государственного кадастра недвижимости и государственного лесного реестра в отношении земельных участков, занятых лесами, ранее находившимися в ведении сельскохозяйственных организаций, на территории Ленинградской области

В соответствии с постановлением Губернатора Ленинградской области  от 04.06.2018 №35  в постановление Губернатора Ленинградской области от 18 января 2012 года N 5-пг "Об образовании рабочей группы по рассмотрению документов о несоответствии между материалами государственного кадастра недвижимости и государственного лесного реестра в отношении земельных участков, занятых лесами, ранее находившимися в ведении сельскохозяйственных организаций, на территории Ленинградской области" внесены изменения:

- название - межведомственная рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных с приведением в соответствие сведений Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра на территории Ленинградской области;

-утверждено новое Положение о межведомственной рабочей группе по рассмотрению вопросов, связанных с приведением в соответствие сведений Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра на территории Ленинградской области, и состав межведомственной рабочей группы;

-руководителем межведомственной рабочей группы является первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Р.И. Марков, заместителями руководителя -заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу О.М. Малащенко и председатель Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Э.В. Салтыков.

Межведомственная рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных с приведением в соответствие сведений Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра на территории Ленинградской области (далее - межведомственная рабочая группа), является временным координационным органом, образованным в целях согласования позиций органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных заинтересованных лиц и выработки взаимоприемлемых решений в случаях выявления несоответствий сведений Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) и государственного лесного реестра (далее - ГЛР).

Задачами межведомственной рабочей группы являются:

2.1. Выявление земельных участков, которые в соответствии с данными ГЛР являются лесными участками в составе земель лесного фонда, а в соответствии с данными ЕГРН относятся к иным категориям земель, а также земельных участков, границы которых пересекаются с границами лесных участков, лесничеств, лесопарков.

2.2. Формирование списка земельных участков, в отношении которых в порядке, установленном федеральными законами, измененными Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель", необходимо выполнение мероприятий по устранению противоречий в сведениях государственных реестров и установлению принадлежности земельного участка к определенной категории земель, и определение способа устранения противоречий в сведениях государственных реестров, в том числе оценка соблюдения законодательства Российской Федерации при предоставлении земельных участков, действовавшего в период предоставления, и перспективности последующего судебного оспаривания возникновения прав на земельные участки (далее - оценка судебной перспективы оспаривания прав на земельные участки, образованные из бывших лесных участков, или оценка судебной перспективы).

2.3. Контроль реализации мероприятий по устранению противоречий в сведениях государственных реестров и установлению принадлежности земельного участка к определенной категории земель, в отношении включенных в указанный список земельных участков, Управлением Росреестра по Ленинградской области (далее - Росреестр), филиалом федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Ленинградской области (далее - филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области), Департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Федерального агентства лесного хозяйства (далее - Департамент лесного хозяйства по СЗФО), Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и Ленинградским областным комитетом по управлению государственным имуществом.

Заседания межведомственной рабочей группы проводятся не реже одного раза в квартал – от комитета по природным ресурсам Ленинградской области члены Группы: Немчинов П.А., Голованов А.В. ,Машкина Е.Ю., Кудрявцев А.С.(секретарь)

Обновлено 12.01.2021