"Берегите лес!"

01 июня 2018

Информационная компания против поджогов сухой травы "Берегите лес!"

Информация о лесопожарной обстановке

в Ленинградской области

Единый федеральный телефон прямой линии лесной охраны
8-800-100-94-00

Единый телефон регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ "Ленобллес"
90-89-111

В лесах на территории Ленинградской области 31 мая 2018 года возникло 18лесных пожаров на площади 33,73 га.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Ленинградской области возникло 156 лесных пожаров на общей площади 117,54 га, в том числе:

- на землях лесного фонда 135 лесных пожаров на площади 90,9 га;

- на землях обороны и безопасности 21 лесной пожар на площади 27,45 га.

Все пожары были ликвидированы в день обнаружения.

Уважаемые жители и гости Ленинградской области!

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области обращает внимание граждан, планирующих пребывание в лесах, на необходимость неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности и принятия мер, направленных на недопущение возгораний лесных насаждений.

К сожалению, из года в год в весенне-летнее время на территории Ленинградской области возникают природные пожары, связанные с палом травы, в том числе при проведении сельскохозяйственных работ, сжиганием мусора на приусадебных участках и неосторожного обращения с огнем в населенных пунктах, в лесополосах.

Главным источником лесных пожаров, является человек. Основная причина возникновения лесных пожаров – неосторожное обращение с огнем. Люди, находясь в лесу, часто проявляют халатность – забывают погасить окурок или спичку, ленятся, как следует затушить костер. Все это делается без какого-либо умысла, но приводит к негативным последствиям, которые дают повод рассматривать эти действия как уголовное преступление.

В связи с наступлением пожароопасного сезона напоминаем, что каждый из нас может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности нашего района, села, деревни.

Профилактика пожаров – дело общественное и крайне важно в этот период соблюдать необходимые правила пожарной безопасности.

Настоятельно рекомендуем всем гражданам, проживающим на территории района или находящимся на отдыхе на природе, быть в это время особенно внимательными и бдительными.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни своих близких. Берегите свое жилье и имущество от огня.

Помните, что за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В случае обнаружения огня или задымления в лесу, просим Вас незамедлительно сообщить по следующим телефонам:

-Единый федеральный телефон прямой линии лесной охраны  8-800-100-94-00, либо

-Единый телефон регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ "Ленобллес" 90-89-111

Уважаемые граждане!

Берегите лес от пожара!

(для просмотра ролика щелкните на картинку)

Берегите лес!

Берегите лес (видеоролик)

Берегите лес от пожара!

Запрещено выжигать сухую траву!

Запрещено жечь сухую траву!