Очередной осмотр Ореховского участкового лесничества Всеволожского лесничества

30 октября 2019
Очередной осмотр Ореховского участкового лесничества Всеволожского лесничества

В рамках исполнения поручений Губернатора Ленинградской области сотрудниками комитета по природным ресурсам Ленинградской области совместно со специалистами ЛОГКУ «Ленобллес» и филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Ленинградской области» 23 октября проведен очередной осмотр лесного участка, расположенного в 29 квартале Ореховского участкового лесничества Всеволожского лесничества-филиала ЛОГКУ «Ленобллес».

Напомним, что на данном лесном участке в 2017 году на основании результатов лесопатологического обследования специалистами-лесопатологами было назначено проведение сплошных санитарных рубок. Одновременно с этим возник большой общественный резонанс со стороны жителей различных регионов Российской Федерации, средств массовой информации, различных неправительственные организаций,  который не стих даже после проведения очередного комплекса проверок, назначенных профильными специалистами ФБУ «Рослесозащита».

В связи с чем, в 29 квартале Ореховского участкового лесничества были приняты дополнительные меры по оценке санитарных насаждений, а именно заложены постоянные пробные площади, на которых специалистами – лесопатологами ФБУ «Рослесозащита» проводят детальный анализ динамики состояния лесных насаждений на данном участке.

В ходе очередного совместного натурного осмотра лесопатологами было обследовано каждое дерево на постоянных пробных площадях с целью определения санитарного состояния. По сравнению с данными трехмесячной давности специалистами отмечена негативная динамика санитарного и лесопатологического состояния обследуемых деревьев.

На постоянных пробных площадях выявлено появление усыхающих деревьев, свежего сухостоя, ветровала и бурелома, угрожающего жизни и здоровью граждан при посещении указанного лесного участка.

Отметим, что специалисты Комитета совместно с лесопатологами ЛОГКУ «Ленобллес» и ФБУ «Рослесозащита» продолжат свою работу на данном лесном участке и в следующем году, результаты которой будут также освещены на официальном сайте Комитета.