Юбилей лесоперерабатывающей компании ООО «ММ-Ефимовский»

27 сентября 2019

Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов принял участие в праздновании 10-летнего юбилея лесоперерабатывающего предприятия ООО «ММ-Ефимовский» в Бокситогорском районе.

В ходе праздника руководство и лучшие работники предприятия получили награды губернатора и правительства Ленинградской области, Законодательного собрания региона.

К юбилею был приурочен торжественный запуск в строй новой экологичной котельной, работающей на древесном топливе — отходах лесопереработки.

Котельная мощностью 10 мегаватт будет обеспечивать теплом лесопильный завод ООО «ММ-Ефимовский». Стоимость строительства объекта — около 5 млн евро.

Лесопильный завод в Чудцах относится к безотходным производствам.  Побочные продукты лесопиления: щепа, стружка и кора реализуются или используются для собственных нужд.

Новый энергетический объект полностью обеспечивает собственные потребности завода и создаёт возможности для дальнейшего развития предприятия.

«Предприятие активно занимается лесовосстановлением в районе. Следующим шагом ООО «ММ-Ефимовский» в этом направлении может стать создание собственного лесного питомника», — подчеркнул Павел Немчинов в ходе общения с прессой после церемонии запуска котельной в строй.

В праздновании юбилея предприятия приняли участие учредитель группы Майер Мелнхов Хольц барон Франц Майер-Мельнхоф-Заурау, председатель правления группы Рихард Штральц, генеральный директор ООО «ММ-Ефимовский» Андрей Шик, заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко.

Справка

Общий объем инвестиций в реализацию инвестиционных проектов ООО «ММ-Ефимовский» составил 4,8 млрд руб., создано 506 новых рабочих мест. Сумма налоговых платежей в бюджеты различных уровней за 2018 год – почти 2 млрд. руб.

Инвестиционный проект ООО «ММ-Ефимовский» по организации лесопильного производства мощностью 338 тыс. м3 в год включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов Минпромторга РФ.  А с 2015 года ООО «ММ-Ефимовский» в перечене системообразующих предприятий Ленинградской области.

Предприятие сертифицировано по стандартам Лесного попечительского совета FSC  и по Программе поддержки схем лесной сертификации PEFC.