Охрана лесов от незаконных рубок.

16 июля 2019
Охрана лесов от незаконных рубок.

Итоги за 2 квартал 2019 года

По данным за первое полугодие 2019 года количество незаконных рубок в Ленинградской области уменьшилось на 72% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.
За первое полугодие 2019 года должностные лица лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» провели  22181 патрульный обход земель лесного фонда, в том числе 758 совместно с ОМВД районов Ленинградской области.
В результате было зафиксировано 59 случаев незаконных рубок, общий объем которых составил 529,8 м3.
По всем выявленным нарушениям , содержащим признаки уголовно наказуемых преступлений,  материалы дел направлены в правоохранительные органы.
Помимо этого, в рамках исполнения ФЗ №415-ФЗ от 28.12.2013 «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях», в целях выявления и предотвращения незаконных рубок лесных насаждений, и требований лесного законодательства по учёту и транспортировке древесины, были созданы совместные рабочие группы в районах. Данные группы сформированы из лесных инспекторов и должностных лиц территориальных подразделений ОМВД районов Ленинградской области.
Инспекторами лесничеств было организовано 2242 мероприятия по проверке техники, перевозящей древесину, в том числе совместно с ОМВД районов Ленинградской области осуществлено 293 рейда.