ООПТ увеличивает протяжённость веломаршрутов

04 июля 2019

На особо охраняемых природных территориях Ленинградской области появится второй экологический веломаршрут, протяженностью более 10 км.

Сегодня, 4 июля 2019 года представители комитета по природным ресурсам Ленинградской области совместно с сотрудниками дирекции ООПТ – филиала ЛОГКУ «Ленобллес», экспертом международного класса по велорутуризму и краеведом-велотуристом в рамках рабочего выезда прокатились на велосипедах по лесным дорожкам природного памятника «Колтушские высоты», который находится на территории Всеволожского района Ленинградской области.
Основной целью выезда стало апробирование профильными специалистами планируемого экологического веломаршрута  перед началом работ по разработке технического задания.
Эксперты проехали  по предполагаемому маршруту и выбрали оптимальный для  любителей активного отдыха и велотуристов. Также они определили необходимый объем работ по обустройству данного веломаршрута, в том числе мест расположения аншлагов, указателей направления движения, зон отдыха и т.д.
Обустройство 5 км экологического веломаршрута на территории природного памятника планируется завершить в 2019 году, а его увеличение до 12 км предполагается в 2020 году.
 

Справка:

На сегодняшний день уже оборудован веломаршрут в государственном природном заказнике регионального значения «Гряда Вярямянселька», протяженностью 11 км. Отметим, что к 2020 году также планируется проведение модернизации существующего веломаршрута и его увеличение до 23 км.