Всероссийский водный конгресс

27 июня 2019
Всероссийский водный конгресс

26 июня 2019 года в Москве завершил свою работу Всероссийский водный конгресс.

На Всероссийском водном конгрессе, который проходил с 24-26 июня 2019 года в Москве, специалисты обсудили экологическое состояние водных объектов Российской Федерации.

Основной комплекс дискуссий был  направлен на повышение эффективности реализации всех федеральных проектов по водным ресурсам, разработанных в рамках выполнения «майских» Указов Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года». Активно обсуждались темы, связанные с нацпроектом «Экология» по водным ресурсам: «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Внедрение наилучших доступных технологий», а также «Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года» в части реализации федерального проекта «Внутренние водные пути».

В мероприятии приняло участие более 900 профильных специалистов, в том числе начальник отдела комплексного использования водных ресурсов комитета по природным ресурсам Ленинградской области – Александр Марченко.

Напомним, что комитет по природным ресурсам Ленинградской области осуществляет поэтапную реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов (Ленинградская область)», который в свою очередь является частью национального проекта «Экология».

В 2018 году Комитетом было  обеспечено выполнение I этапа по разработке проектно-сметной документации для  проведения работ по расчистке реки Теплая, озера Белое и Карпина пруда, находящихся на территории ГМЗ «Гатчина». Завершить II этап разработки документации планируется осенью 2019 года.

Работы по расчистке вышеупомянутых водных объектов предусмотриватеся  провести в период с 2020 по 2022 год.