В Волхове дышать станет легче

19 июня 2019
В Волхове дышать станет легче

18 июня 2019 г. в филиале «ФосАгро» — АО «Апатит» (г. Волхов) состоялось заседание общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области

В работе выездного заседания принял участие председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области – Павел Немчинов.

Волховском районе ведётся постоянный мониторинг качества атмосферного воздуха, контролируется  содержание опасных веществ в приземных слоях атмосферы  в пределах санитарно-защитной зоны АО «Апатит» и на городских улицах.

Также в городе создан общественный экологический совет.  Вместе с проверяющими органами и жителями города он будет согласовывать места установки стационарных и мобильных постов измерительных станций, осуществлять публичный контроль измерений.

Справка:

По информации компании «ФосАгро», на реализацию экологических проектов  филиалу АО «Апатит» в Волхове планируется выделить более 4 млрд. рублей и 11,5 млрд. рублей на внедрение наилучших доступных технологий, минимизирующих  негативное воздействие химического производства на атмосферный воздух и  водные объекты.

В рамках программы экологической безопасности, компания в 2018 году прекратила сброс сточных вод в Волхов, организовав бессточную схему работы предприятия, которая будет еще дооснащена системой  дополнительной очистки промышленного ливневого стока.