О пожароопасной обстановке в лесах

20 мая 2019
О пожароопасной обстановке в лесах

В текущем году на территории земель лесного фонда возникло на 54% меньше возгораний по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

На 20 мая по данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Ленинградской области всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда возник 21 пожар на общей площади в 8,37 га.

Возгорания были отмечены на территории Бокситогорского (3 возгорания на общей площади 1,11 га), Всеволожского (2 возгорания на общей площади 0,4 га), Волосовского (на площади 0,4 га), Кингисеппского (на площади 0,3 га), Кировского (3 возгорания на общей площади 1,6 га), Лодейнопольского (на площади 0,1 га), Любанского (на площади 0,06 га), Приозерского (6 возгораний на площади 3,7 га), Северо-Западного (на площади 0,3 га) и Тихвинского (2 возгорания на общей площади 0,4 га) лесничеств.

Силами лесной охраны, все они были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения.

Стоит отметить, что ежедневно, на сайте Комитета, обновляется актуальная информация о прохождении пожароопасного сезона в лесах Ленинградской области, с которой можно ознакомиться  в разделе "Пожарная безопасность" -  "О прохождении пожароопасного сезона в лесах Ленинградской области в 2019 году" . Также,  к Разделу имеется доступ через  главную страницу по синему баннеру

"Текущая пожарная обстановка в лесах"

и на  каждой странице через боковой баннер "Текущая пожарная обстановка в лесах" с  превью (логотипом, картинкой) в виде пылающего костра.

"Текущая пожарная обстановка в лесах"

Напомним, что в соответствии  с постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах» установлены основные правила, подлежащие неукоснительному соблюдению и, по которым запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять пропитанные бензином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных для этого местах;
  • палы сухой прошлогодней травы.

Обращаем Ваше внимание, что за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность (информация по этой теме, также разещена на сайте Комитета  в Разделе "Режим пожарной безопасности на территории Ленинградской области в 2019 году")

Отвественнность  за несоблюдение правил

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области призывает всех граждан и гостей Ленинградской области неукоснительно соблюдать Правила пожарной безопасности при посещении лесов.

В случае обнаружения пожара, необходимо позвонить по одному из перечисленных номеров телефонов:

- единый телефон регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ "Ленобллес":   90-89-111;

- единая федеральная телефонная прямая линия лесной охраны:
 8-800-100-94-00.